Auction 948T, Lot # 17
María Antonieta Figueroa (México, 1931- ?). Siglo XX. Serigrafía. Serie 30/100. Firmada. Enmarcada. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 55 x 75 cm. María Antonieta Figueroa fue esposa del famoso cinefotógrafo mexicano Gabriel Figueroa. Su obra se ha expuesto en galerías internacionales como la embajada de Nueva York. Actualmente su obra titulada "Verde y Negro", "Anunciación" y "Retrato de Dolores del Río", forman parte del acervo artístico del inventario del INBA, tal es el caso del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo (MACIRT) y el Centro Nacional de Conservación y Registro del Patrimonio Artístico Mueble (CENCROPAM) Estimado $6,000-8,000